教育部新世纪人才

批准年份 学术带头人 单位
2013 王娇炳 化学与化学工程学院
2013 付清玲 附属第一医院
2013 任间 生命科学大学院
2013 肖仕 生命科学大学院
2013 何子静 心理学系
2013 张建勇 化学与化学工程学院
2013 张紧跟 政治与公共事务管理学院
2013 张鹏 社会学与人类学院
2013 陈样新 孙逸仙纪念医院
2013 周建华 肿瘤防治中心
2013 施俊琦 岭南学院
2013 唐亚梅 孙逸仙纪念医院
2013 董建文 物理科学与工程技术学院
2012 李高仁 化学与化学工程学院
2012 刘飞 物理科学与工程技术学院
2012 王学钦 数学与计算科学学院
2012 刘广立 环境科学与工程学院
2012 吴丁财 化学与化学工程学院
2012 林倞 软件学院
2012 郭金虎 生命科学大学院
2012 李志刚 地理科学与规划学院
2012 温春来 历史学系
2012 梁玉成 社会学与人类学学院
2012 田宇 管理学院
2012 高嵩 肿瘤防治中心
2012 龚畅 孙逸仙纪念医院
2012 信文君 中山医学院
2012 苏培强 附属第一医院
2012 夏娟 附属口腔医院
2012 陈明远 肿瘤防治中心
2012 魏朝勇 中国语言文学系
2011 丁玉珑 心理学系
2011 吴滔 历史学系
2011 杨子晖 岭南学院
2011 王玮 哲学系
2011 丁建新 外语与翻译大学院
2011 何艳玲 政治与公共事务管理学院
2011 谢有顺 中国语言文学系
2011 邝栋明 生命科学大学院
2011 匡代彬 化学与化学工程学院
2011 姚道新 物理科学与工程技术学院
2011 孟凡刚 环境科学与工程学院
2011 郑跃 物理科学与工程技术学院
2011 吴迪 信息科学与技术学院
2011 贝锦新 肿瘤防治中心
2011 沈君 孙逸仙纪念医院
2011 石忠松 附属第一医院
2011 麦海强 肿瘤防治中心
2011 刘习强 附属口腔医院
2011 吴江雪 肿瘤防治中心
2011 温星桥 附属第三医院
2010 蔡杰进 中法核工程技术学院
2010 傅科 岭南学院
2010 高定国 心理学系
2010 贺雄雷 生命科学大学院
2010 李朝红 物理科学与工程技术学院
2010 林天歆 孙逸仙纪念医院
2010 刘克玄 附属第一医院
2010 农革 信息科学与技术学院
2010 佘峻聪 物理科学与工程技术学院
2010 孙宏云 历史学系
2010 王安训 附属第一医院
2010 王智 附属口腔医院
2010 辛宇 管理学院
2010 杨欣 环境科学与工程学院
2010 曾昭式 哲学系
2010 张和清 社会学与人类学学院
2010 张杰鹏 化学与化学工程学院
2010 张强 地理科学与规划学院
2009 陈斯鹏 中国语言文学系
2009 贾卫华 肿瘤防治中心
2009 刘小平 地理科学与规划学院
2009 罗燕 中山眼科中心
2009 任强 法学院
2009 王帆 管理学院
2009 夏敏 公共卫生学院
2009 熊明辉 逻辑所
2009 于风燕 孙逸仙纪念医院
2009 岳经纶 政治与公共事务管理学院
2009 张鹏 生命科学大学院
2009 郑君雷 社会学与人类学学院
2009 张超 工学院
2009 周洁 中山医学院
2009 程辉 信息科学与技术学院
2009 康跃军 工学院
2009 王青 附属第三医院
2008 殷朝阳 数学与计算科学学院
2008 金崇君 物理科学与工程技术学院
2008 谢丹 肿瘤防治中心
2008 项鹏 中山医学院
2008 张琪 附属第三医院
2008 韦曦 附属口腔医院
2008 王亮春 孙逸仙纪念医院
2008 柳夏林 中山眼科中心
2008 栾天罡 海洋学院
2008 王成新 物理科学与工程技术学院
2008 黄国信 历史学系
2008 庄初升 中国语言文学系
2008 徐现祥 岭南学院
2008 陈天祥 政治与公共事务管理学院
2008 张应强 社会学与人类学学院
2008 周欣悦 心理学系
2007 朱孝峰 肿瘤防治中心
2007 赵育林 数学与计算科学学院
2007 张雨浓 信息科学与技术学院
2007 徐瑞华 肿瘤防治中心
2007 王曦 岭南学院
2007 王磊 附属第六医院
2007 王钢 物理科学与工程技术学院
2007 谭劲松 管理学院
2007 马啸 信息科学与技术学院
2007 鲁桂 药学院
2007 李迎秋 生命科学大学院
2007 李文笙 生命科学大学院
2007 李隽 中山医学院
2007 高前应 中山眼科中心
2007 曹树金 资讯管理学院
2007 曹家齐 历史学系
2006 包定华 物理科学与工程技术学院
2006 巢晖 化学与化学工程学院
2006 陈裕明 公共卫生学院
2006 何明光 中山眼科中心
2006 刘加军 附属第三医院
2006 邱道文 信息科学与技术学院
2006 鄢明 药学院
2006 颜立新 数学与计算科学学院
2006 姚楠 生命科学大学院
2006 印鉴 信息科学与技术学院
2006 曾木圣 肿瘤防治中心
2006 张文庆 生命科学大学院
2006 周家国 中山医学院
2006 朱庆勇 工学院
2006 陈平 岭南学院
2006 程焕文 资讯管理学院
2006 马骏 政治与公共事务管理学院
2006 宋俊华 中国语言文学系
2006 王承文 历史学系
2006 谢康 管理学院
2006 徐长福 哲学系
2005 帅心涛 化学与化学工程学院
2005 刘恒 法学院
2005 刘森林 哲学系
2005 吴义雄 历史学系
2005 宋尔卫 孙逸仙纪念医院
2005 李善民 管理学院
2005 束文圣 生命科学大学院
2005 邵建永 肿瘤防治中心
2005 陈军 物理科学与工程技术学院
2005 陈雯 公共卫生学院
2005 陈兵龙 数学与计算科学学院
2005 赵希顺 逻辑与认知研究所
2005 徐增富 生命科学大学院
2005 高全洲 地理科学与规划学院
2005 黄志纾 药学院
2005 鲁统部 化学与化学工程学院
2004 仇荣亮 环境科学与工程学院
2004 许东晖 生命科学大学院
2004 何晓顺 附属第一医院
2004 张黎明 化学与化学工程学院
2004 李刚 附属第三医院
2004 李仲飞 岭南学院
2004 李宝军 物理科学与工程技术学院
2004 李新春 管理学院
2004 杨国伟 物理科学与工程技术学院
2004 苏成勇 化学与化学工程学院
2004 陈月琴 生命科学大学院
2004 陈旻湖 附属第一医院
2004 周大鸣 社会学与人类学学院
2004 胡建勋 数学与计算科学学院
2004 钟凡 物理科学与工程技术学院
2004 钟兴武 中山眼科中心
2004 翁建平 附属第三医院
2004 郭先平 数学与计算科学学院
2004 高国全 中山医学院
2004 麻国庆 社会学与人类学学院
2004 彭玉平 中国语言文学系
2004 程美宝 历史学系
2004 童明良 化学与化学工程学院
2004 戴道清 数学与计算科学学院
共计 179项,其中2013年13项,2012年18项,2011年20项,2010年18项,2009年17项,2008年16项,2007年16项,2006年21项,2005年16项,2004年24项